Новости
22 июня 2022, 08:53 Андрей Ланкастер

Отказ Евросоюза от российского газа может обернуться глобальной рецессией

Сокращение объёма поставок российского газа способно привести к масштабной рецессии в Германии и ряде других ключевых экономик Евросоюза, пишет Reuters.

Немецкая отраслевая ассоциация BDI снизила свой прогноз экономического роста, заявив, что прекращение поставок российского газа сделает рецессию в крупнейшей экономике Европы неизбежной. Балтийский трубопровод «Северный поток – 1», обеспечивающий основной объём поставок в Германию, работает всего на 40 процентов мощности, в том числе в силу значительной политизации вопроса европейского газового транзита.

Вместе с тем правительство Италии заявило о готовности тщательно рассмотреть вопрос предоставления финансовой поддержки государственным энергетическим компаниям в надежде заполнить газовые хранилища в рамках подготовки к одной из самых тревожных европейских зим.

Сокращение объёма поставок и последовавший за этим неизбежный рост цен значительно осложнили реализацию европейских программ по заполнению газовых хранилищ. В настоящее время они заполнены чуть больше, чем наполовину и целевой показатель в 80 процентов заполнения к октябрю кажется всё более трудноосуществимым.

Ранее «Октагон» писал, что дополнительной мерой, призванной сократить объёмы потребления европейцами российского газа, становится возвращение к эксплуатации угольных ТЭЦ. По данным Совета ЕС по энергетике, доля электроэнергии, вырабатываемой за счёт угля, уже возросла на 19 процентов по сравнению с показателями прошлого года.