Новости
16 июня 2022, 14:06 Андрей Ланкастер

Из-за отказа от российского газа Европа возвращается к угольной энергии

На крупнейшей угольной шахте Греции увеличили добычу угля, поскольку санкции против РФ заставили многие европейские страны переосмыслить свои поставки энергии, сообщает AP News.

Уголь, который долгое время до принятия целей зелёной экономики считался традиционным топливом в Европе, теперь помогает континенту защитить энергоснабжение и справиться с резким ростом цен на природный газ, вызванным спецоперацией на Украине.

По данным энергетического директората ЕС, доля электроэнергии, вырабатываемой за счёт угля, подскочила на 19 процентов в четвёртом квартале 2021 года по сравнению с прошлым годом. Быстрее, чем любой другой источник энергии.

Российские поставки составляли более 40 процентов от общего потребления газа в ЕС в прошлом году, что заставило блок искать альтернативы, поскольку цены выросли, а поставки в несколько стран были прекращены. Россия также обеспечивала 27 процентов импорта нефти ЕС и 46 процентов импорта угля.

Ранее «Октагон» писал, угольная отрасль России ориентирована на внешний рынок, а доля поставок этого топлива за рубеж превышала 50 процентов от общей добычи.