Новости
16 марта 2022, 14:20 Григорий Буслов

В ЦИК сообщили, что функция отложенного голосования больше применяться не будет

Функция отложенного голосования больше не будет применяться на выборах в рамках дистанционного электронного голосования (ДЭГ), так как вызвала недоверие у избирателей, сообщила глава Центризбиркома России Элла Памфилова.

«Правда в том, что система переголосования предполагала целый ряд опций, которые вызвали недоверие к ДЭГ и ударили в том числе по той огромной работе, которую мы проводили до того. Потому что в других регионах и уровень доверия выше, и претензий не было со стороны избирателей, поскольку там и не было этой возможности», – сказала она.

Согласно законодательству, функцию отложенного голосования теперь применять запрещено. Памфилова призвала отказаться от спекуляций на эту тему.

Ранее глава ЦИК России заявила, что система ДЭГ не должна подменять собой традиционное голосование. Памфилова отметила, что в настоящее время основной вопрос, который нужно решить применительно к дальнейшему развитию ДЭГ, – это повышение уровня доверия к такому формату волеизъявления граждан и совершенствование механизма гражданского контроля за электронным голосованием.

«Октагон» сообщал о том, что после единого дня голосования в сентябре в ЦИК поступило 200 обращений по вопросам, касающимся предполагаемой фальсификации итогов выборов, и 166 обращений о возможном принуждении к голосованию.

Особенно много претензий возникло к дистанционному голосованию. В КПРФ отказались признавать его итоги, однако оспорить их в суде не удалось. Суд мотивировал отказ тем, что все доводы партии были построены на информации из интернета и умозаключениях общего характера.

Новая Госдума выбрана с высоким напряжением

Завершившиеся выборы депутатов Госдумы запомнятся неразрешёнными тайнами и загадками. Представителям политической элиты так никто и не объяснил, почему несколько раз менялась концепция кампании. Повисли в воздухе вопросы, откуда брались хаотичные цифры в ГАС «Выборы», как в последний момент выиграл пул Собянина и когда дистанционное голосование получит законодательное подкрепление.

Перейти к материалу