Новости
24 сентября 2021, 13:24 Алексей Коряков

ЦИК подвёл окончательные итоги выборов

Центризбирком (ЦИК) РФ подвёл окончательные итоги прошедших выборов. Согласно результатам голосования, по федеральному избирательному округу установленный законом пятипроцентный барьер преодолели пять политических партий.

«Общее распределение 450 депутатских мандатов в Государственной думе с учётом результатов по федеральному избирательному округу и по одномандатным округам выглядит следующим образом: “Единая Россия” – 324 мандата, КПРФ – 57 мандатов, “Справедливая Россия – За правду” – 27 мандатов, ЛДПР – 21 мандат, “Новые люди” – 13 мандатов, “Родина”, “Гражданская платформа” и Партия Роста – по одному мандату, пять мандатов получили кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения», – сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

В голосовании приняли участие 56 миллионов 484 тысячи избирателей, явка составила 51,72 процента.

На выборах работали почти 492 тысячи наблюдателей от 14 политических партий, принимавших в них участие.

По словам Памфиловой, в ЦИК поступило 200 обращений по вопросам о предполагаемой фальсификации итогов голосования и 166 обращений о возможном принуждении к голосованию.

40 605 избирательных бюллетеней на 157 участках в 43 регионах были признаны недействительными. В числе основных причин – брак в тираже, некачественно оформленный реестр, нарушение целостности сейф-пакета или переносного ящика, отсутствие наклеенной на бюллетень марки.

На 19 избирательных участках итоги голосования были отменены.

Новая Госдума выбрана с высоким напряжением

Завершившиеся выборы депутатов Госдумы запомнятся неразрешёнными тайнами и загадками. Представителям политической элиты так никто и не объяснил, почему несколько раз менялась концепция кампании. Повисли в воздухе вопросы, откуда брались хаотичные цифры в ГАС «Выборы», как в последний момент выиграл пул Собянина и когда дистанционное голосование получит законодательное подкрепление.

Перейти к материалу