Новости
28 августа 2021, 10:41 Анна Зыкова

В центре Москвы произошла драка с участием мигрантов

В районе Бауманской улицы в центре столицы произошла массовая драка, в которой приняли участие не менее 10 человек, как минимум половина из них – выходцы из стран Средней Азии, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Вечером 27 августа на улице Бауманской в районе дома 35/1 не менее 10 человек устроили массовую драку. В ней приняли участие, по предварительным данным, пять граждан стран Средней Азии», – цитирует собеседника информагентство.

Участники потасовки не использовали никаких посторонних предметов, а к приезду полицейских разбежались в разные стороны.

Сейчас правоохранители проводят проверку, устанавливают причины и обстоятельства инцидента. Были задержаны и доставлены в отделение 12 граждан Киргизии, один гражданин Узбекистана и один гражданин Таджикистана для проверки на причастность к происшествию и с целью выявления свидетелей и очевидцев.

В начале августа первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой заявил, что в России более 700 тысяч иностранцев, которые прибыли из стран СНГ, находятся в РФ незаконно.

Ранее МВД России разработало законопроект об отмене разрешений на временное проживание. Регулировать трудовую миграцию предложили с помощью двух информационных ресурсов – реестра иностранных работников и реестра работодателей. Ведомство также подготовило административный регламент, который позволяет осуществлять контроль за работодателями трудовых мигрантов.

Также стало известно, что иностранные граждане при въезде в РФ должны будут подписывать «соглашение о лояльности», содержащее правила пребывания в стране и осуществления трудовой деятельности.