Новости
14 июля 2021, 06:20 Анна Зыкова

В МВД разработали регламент контроля за работодателями мигрантов

МВД РФ подготовило административный регламент, который позволяет осуществлять контроль за работодателями трудовых мигрантов, пишет ТАСС.

Как следует из документа, ведомство сможет проводить внеплановые документарные и выездные проверки. Также сотрудники МВД получат право запрашивать необходимые документы, определять законность пребывания и работы мигрантов и составлять протоколы об административных правонарушениях миграционного законодательства.

Предприниматели смогут обжаловать действия должностных лиц, но им запрещено препятствовать МВД или уклоняться от проверок. По итогам контроля может быть составлено предостережение о недопустимости нарушений.

Как писал «Октагон» ранее, Министерство внутренних дел (МВД) России разработало законопроект об отмене разрешений на временное проживание. Регулировать трудовую миграцию предложили с помощью двух информационных ресурсов – реестра иностранных работников и реестра работодателей.

Также стало известно, что иностранные граждане при въезде в РФ должны будут подписывать «соглашение о лояльности» с правилами пребывания в стране и осуществления трудовой деятельности.