Новости
09 июля 2021, 07:40 Александр Воинков

В МВД РФ предложили отменить разрешения на временное проживание

Министерство внутренних дел (МВД) России разработало законопроект об отмене разрешений на временное проживание в стране. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства.

МВД предлагает установить три миграционных режима пребывания: краткосрочное (не более 90 дней суммарно в течение календарного года), долгосрочное (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание) и постоянное бессрочное проживание.

Мигрантам также предоставят возможность сменить цель пребывания без выезда на пределы РФ. Кроме того, ведомство предлагает ввести реестр недобросовестных приглашающих лиц – физических и юридических.

В МВД считают необходимым регулировать трудовую миграцию с помощью таких двух информационных ресурсов, как реестр иностранных работников и электронный реестр работодателей.

Ранее сообщалось, что иностранные граждане при въезде в РФ должны будут подписывать «соглашение о лояльности» с правилами пребывания в стране и осуществления трудовой деятельности.

Как писал «Октагон», для пребывающих в РФ мигрантов планируют ввести единый документ с электронным носителем на срок до 10 лет. Он будет оформляться по заявлению после прохождения обязательной дактилоскопии и при наличии фотографии.