Новости
09 июля 2021, 01:24 Анна Насекина

В России введут единый документ с электронным носителем для мигрантов

Для прибывающих в Россию мигрантов планируют ввести единый документ с электронным носителем на срок до 10 лет, пишет ТАСС со ссылкой на разработанный МВД РФ проект закона.

Сообщается, что единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, будет оформляться по его заявлению после прохождения обязательной дактилоскопии и при наличии фотографии.

Неотъемлемым условием для получения удостоверения считается медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие у мигранта наркомании и инфекционных заболеваний.

Кроме того, гражданин должен иметь полис добровольного или обязательного медицинского страхования, оплаченную госпошлину, а также личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Документ будет признан недействительным, если мигрант указал ложные сведения о себе или представил подложные документы. Его действие может быть приостановлено, если гражданин будет находиться за пределами России более одного года.

Как писал «Октагон», в июне МВД анонсировало новый правовой режим для проживания мигрантов. Речь шла о создании единой информационной платформы, на которой будут храниться все сведения о мигрантах, находящихся в России.