Новости
26 июня 2021, 09:00 Александр Воинков

МВД обяжет мигрантов подписывать «соглашение о лояльности» с правилами пребывания в РФ

Иностранные граждане при въезде в РФ будут должны подписывать «соглашение о лояльности» с правилами пребывания в стране и осуществлением трудовой деятельности, сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел (МВД) России.

Введение подобного соглашения предусмотрено в проекте нового федерального закона в сфере миграции.

«Данный инструмент предполагается использовать как меру административного воздействия профилактического характера в целях информирования иностранного гражданина о правилах (требованиях) въезда в РФ, выезда из РФ, пребывания (проживания) в РФ и привлечения к трудовой деятельности в РФ, об установленных <...> ограничениях и запретах, о последствиях их несоблюдения», – цитирует МВД ТАСС.

Подписывая это соглашение, иностранные граждане будут подтверждать, что проинформированы о последствиях несоблюдения правил, и давать согласие не причинять ущерб стране. Кроме того, с мигрантов будут брать обязательство оплатить расходы, связанные с возможной высылкой из страны при нарушении условий соглашения.

Проект закона также предусматривает при подписании соглашения въезжающими в РФ без визы иностранными гражданами проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении сроков временного пребывания мигрантов на территории страны до 30 сентября 2021 года. Согласно документу, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в России, не могут приниматься решения об административном выдворении за пределы страны.

Как писал «Октагон», мигранты стали одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции и её последствий групп. Из-за кризиса без работы остались 40 процентов гастарбайтеров. В январе глава государства поручил рассмотреть вопрос упрощённого привлечения мигрантов на стройки.