Новости
05 августа 2021, 15:10 Александр Воинков

В России незаконно находятся более 700 тысяч выходцев из стран СНГ

В России более 700 тысяч иностранцев, которые прибыли из стран СНГ, находятся в РФ незаконно, сообщает «МВД Медиа» со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел России Александра Горового.

«Далеко не все иностранные граждане спешат обращаться в МВД. На сегодняшний день в “тени” продолжают находиться более 700 тысяч выходцев из государств – участников СНГ», – сказал он на встрече с послами иностранных государств.

Напомним, в июне президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении временного пребывания мигрантов в России в период распространения коронавирусной инфекции. До 30 сентября этого года иностранцев не будут выдворять из страны, если они не совершили каких-либо правонарушений.

Ранее МВД России разработало законопроект об отмене разрешений на временное проживание. Регулировать трудовую миграцию предложили с помощью двух информационных ресурсов – реестра иностранных работников и реестра работодателей. Ведомство также подготовило административный регламент, который позволяет осуществлять контроль за работодателями трудовых мигрантов.

Также стало известно, что иностранные граждане при въезде в РФ должны будут подписывать «соглашение о лояльности», содержащее правила пребывания в стране и осуществления трудовой деятельности.