Новости
23 января 2023, 21:11 Анна Зыкова

Управление по делам религии Турции готовит иски в связи с провокацией в Стокгольме

Управление по делам религии Турции, включая все свои представительства в 120 странах мира, намерено подать иски в связи с акцией с сожжения Корана у посольства Турции в Швеции, заявил в ходе пресс-конференции в Анкаре глава управления Али Эрбаш, сообщает агентство Anadolu.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли предприняты меры для предотвращения распространения исламофобии в мире, Эрбаш отметил, что совместно с представителями Организации исламского сотрудничества будут выработаны совместные шаги не только в ответ на инцидент с сожжением Корана, но и против нарушений прав мусульман в странах Европы.

21 января лидер датской ультраправой партии Расмус Палуда публично сжёг священную для мусульман книгу – Коран. При этом акция была санкционирована властями Швеции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня заявил, что Швеции не стоит ждать от Турции поддержки её заявки на членство в Североатлантическом альянсе.

«Если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО», – заявил турецкий лидер.