Новости
23 января 2023, 18:17 O!News

Швеция продолжает кампанию против вступления в НАТО: шведы выбрали победителя конкурса карикатур на Эрдогана

Лучшей признана работа «Эрдоган, пожирающий свой народ» Генри Острёма, пишет Flamman. На ней изображён президент Турции, поедающий курда: Реджеп Тайип Эрдоган – в образе Сатурна, поедающего своих детей, Франсиско Гойи.

«На картине президент Турции ест своих детей. Мощный, но красивый; наивный, но пугающий – образ-победитель передаёт каждый нюанс ситуации», – заявило жюри.

Автор карикатуры заметил, что «было бы забавно, если бы это кого-то разозлило», имея в виду большой международный интерес в связи с последними событиями. На конкурс, объявленный изданием Flamman, было прислано более 400 работ.

FlammanFlamman

Похоже, жители Швеции действительно развернули кампанию против вступления страны в НАТО: отношения между двумя странами стремительно ухудшаются – в Стокгольме сожгли Коран, а Турция обвинила шведов в нарушении обязательств в рамках вступления в НАТО. При этом правительство Швеции апеллирует к свободе выражения мнений в стране.

Сегодня президент Эрдоган уже прямо заявил, что Швеция не должна ждать благосклонности от Турции по вопросу членства в НАТО после прошедших акций сторонников терроризма и врагов мусульман.