Новости
05 декабря 2021, 15:23 Ирина Медведева

У девяти вернувшихся из ЮАР россиян выявлен COVID-19

Положительный ПЦР-тест на коронавирус выявлен у девятерых граждан России, прибывших из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Они госпитализированы и находятся под медицинским наблюдением. Штаммовая принадлежность COVID-19 устанавливается.

3 и 4 декабря специалисты санитарно-карантинного контроля провели необходимые мероприятия на рейсах из ЮАР и Эфиопии. На рейсе из Эфиопии было 58 пассажиров из ЮАР. Для них организовали экспресс-тестирование в аэропорту и разместили в обсерваторе. Ситуация остаётся на особом контроле, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Напомним, Россия ввела двухнедельный карантин для прибывающих из стран с высоким риском заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон».

Как писал «Октагон», президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» попросил кабмин в недельный срок подготовить обновлённый план действий в связи с риском распространения нового штамма COVID-19. Россия ограничила въезд иностранцев из Гонконга и нескольких стран Южной Африки с 28 ноября.

Ранее Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайное заседание по вопросам распространения нового штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР и Ботсване. Он получил название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – «Омикрон».