Новости
30 ноября 2021, 14:42 Григорий Буслов

Путин поручил кабмину обновить план действий по борьбе с коронавирусом из-за нового штамма «Омикрон»

В ближайшие недели станет понятно, насколько серьёзны последствия нового штамма, и нужно быть готовыми к любому изменению вируса. Об этом заявил президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовёт!».

«Необходимо постоянно отслеживать эффективность тестов и вакцин, использовать чёткие алгоритмы для снижения распространения инфекции. Важно сохранять повышенную готовность системы здравоохранения, включая запасы лекарств, кислорода, резерв коек и наиболее эффективные протоколы лечения болезни», – подчеркнул глава государства.

Путин попросил кабмин в недельный срок подготовить обновлённый план действий в связи с риском распространения нового штамма COVID-19.

Как писал «Октагон», в Правительстве наблюдаются конфликты, связанные с усилением мер по борьбе с распространением пандемии. Источники утверждают, что это может закончиться оргвыводами в отношении двух кандидатов: министра здравоохранения Михаила Мурашко либо его куратора – вице-премьера Татьяны Голиковой.

Конфликты в российском кабмине могут привести к отставке их участников

Дальнейшее развитие российской экономики потребует изменения подходов к работе Правительства РФ. Ещё в сентябре Владимир Путин заявил о восстановлении экономики до допандемийного уровня. Следующая задача – обеспечить годовой рост ВВП на 4,2 процента. Однако общего мнения о том, как достичь и удержать эту планку, у министров нет. Отсутствие генеральной линии создаёт почву для аппаратных конфликтов, коррупции и уголовных дел.

Перейти к материалу

Ранее Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайное заседание по теме нового штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР и Ботсване. Ему присвоили название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – «Омикрон».