Новости
30 ноября 2021, 18:33 Анна Насекина

РФ вводит карантин для прибывающих из стран с высоким риском заражения штаммом «Омикрон»

Россия вводит двухнедельный карантин для прибывающих из стран с высоким риском заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон», сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

По её словам, граждане оказались в этих странах, несмотря на призывы властей не посещать высокорисковые регионы мира. В итоге России пришлось ввести для них карантин по возвращении. В аэропортах страны уже организовано бесплатное тестирование для прибывающих.

В ходе совещания глава Роспотребнадзора также сообщила, что в связи с повышенной заразностью нового штамма срок действия ПЦР-теста сократят с 72 до 48 часов.

Как писал «Октагон», президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» попросил кабмин в недельный срок подготовить обновлённый план действий в связи с риском распространения нового штамма COVID-19. Россия ограничила въезд иностранцев из Гонконга и нескольких стран юга Африки с 28 ноября.

Ранее Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайное заседание по теме нового штамма коронавируса, обнаруженного в ЮАР и Ботсване. Он получил название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – «Омикрон».