Новости
26 мая 2023, 10:17 O!News

Темы зерна, удобрений и обмена пленными выбраны Африкой в качестве основы для начала переговоров между Москвой и Киевом

Financial Times пишет, что зерновая сделка и российские удобрения станут основой для переговоров, которые Африка хочет предложить Москве и Киеву.

Об этом изданию рассказал инициатор посреднической миссии африканских стран по урегулированию ситуации на Украине и основатель Браззавильского фонда Жан-Ив Оливье.

«Единственный континент, который действительно страдает, – это Африка. Я не думаю, что страдают США, я не думаю, что страдает Европа, за исключением небольшой инфляции. Но в Африке, если в следующем году не будет урожая из-за отсутствия удобрений, умрут миллионы людей», – сказал Оливье, гражданин Франции, родившийся в Алжире.

Он заметил, что мирная инициатива его фонда возникла после «разговоров с некоторыми из его друзей-лидеров из Африки», добавив, что он не получил возражений из западных столиц.

По словам Оливье, президент ЮАР Сирил Рамафоса, ранее заявивший об инициативе стран Африки по поиску мирного урегулирования конфликта, идеально подходит для того, чтобы обратиться к Путину и Зеленскому с мирной инициативой.