Новости
25 мая 2023, 16:07 Лидия Крылова

Рамафоса исключает, что Южная Африка откажется от нейтральной позиции в отношении конфликта на Украине

Президент ЮАР Сирил Рамафоса настаивал на том, что его страна не будет втянута в конфликт между Россией и Украиной, даже несмотря на то, что некоторые из её основных торговых партнёров оказывают на неё давление с целью изменить курс.

«Некоторым странам, в том числе и нашей, угрожают санкциями за проведение независимой внешней политики и за неприсоединение», — заявил Рамафоса в своём выступлении в Йоханнесбурге в четверг, подчеркнув, что ЮАР будет сохранять свою позицию в отношении мирного разрешения конфликтов, «где бы они ни возникали».

Президент ЮАР Сирил РамафосаПрезидент ЮАР Сирил РамафосаФото: Marcos Corrêa/CC BY 2.0

Комментарии Рамафосы прозвучали через несколько недель после того, как посол США в ЮАР Рубен Бриджети обвинил Преторию в нарушении её нейтральной позиции, поставив оружие в Россию. Рамафоса отверг это обвинение. Бриджети намекнул, что Южная Африка может потерять беспошлинный доступ к американским рынкам, пишет Bloomberg.

Напомним также, что недавно ЮАР и ещё несколько стран африканского континента озаботилась миссией по мирному урегулированию украинского кризиса и уже готовят визиты в её рамках.