Новости
11 мая 2023, 17:13 Светлана Сергеева

США обвиняют ЮАР в поставках боеприпасов России – News24

В США полагают, что Россия не способна самостоятельно произвести необходимое количество боеприпасов, которые приходится закупать даже в Африке.

Посол США в Южно-Африканской Республике Рубен Бриджети в интервью африканскому порталу News24 заявил, что ему точно известно, что с 6 по 8 декабря 2022 года в порту Саймонстауна (ЮАР) оружием и боеприпасами было загружено грузовое судно, которое потом направилось в Россию.

Посол заверил, что Вашингтон не сомневается в том, что ЮАР вооружает Россию, не смотря на свои заверения о нейтральной позиции по украинскому конфликту.

«Вооружение русских — это крайне серьёзно, и мы хотели бы, чтобы ЮАР начала практиковать политику неприсоединения»,— резюмировал американский посол.

Американский дипломат выразил недовольство и совместными учениями ЮАР, России и Китая, которые совпали с годовщиной начала СВО.

Личное выступление и обвинения в исполнении посла суверенного государства является откровенным давлением. Вероятно, США решили усилить своё влияние на Африканскую республику накануне саммита БРИКС, который пройдёт в ЮАР в августе.

На саммите, в том числе, будут обсуждать создание единой валюты для стран БРИКС, чтобы противопоставить её влиянию доллара.