Новости
05 июля 2021, 16:34 Анна Насекина

Суд продлил арест устроившему стрельбу в казанской школе

Басманный суд Москвы продлил срок ареста Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской школе, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу инстанции.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Галявиеву, обвиняемому по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 11 октября», – говорится в сообщении.

Как писал «Октагон», вооружённое нападение на гимназию № 175, в результате которого погибли двое взрослых и семеро детей, произошло 11 мая.

Устроивший стрельбу Ильназ Галявиев признал свою вину, но назвал свои действия справедливыми. Его отправили под арест на два месяца. В середине июня стрелка доставили в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

После трагедии президент России Владимир Путин поручил Росгвардии усилить контроль за оборотом огнестрельного оружия и антитеррористической защищённостью в школах.

Позже глава государства подписал закон, ужесточающий правила прохождения медосвидетельствования на право владения оружием.