Новости
02 июля 2021, 12:11 Полина Николаева

Путин подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила прохождения медосвидетельствования на право владения оружием. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов», – следует из текста закона.

Перечь заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, устанавливается Правительством РФ.

Освидетельствование оплачивается гражданином и может проводиться медорганизациями государственной и муниципальной системы здравоохранения. Владельцы лицензированного оружия обязаны проходить обследование не реже одного раза в пять лет.

Как писал «Октагон», в мае президент России Владимир Путин поручил Росгвардии усилить контроль за оборотом огнестрельного оружия и антитеррористической защищённостью в школах после произошедшей трагедии в казанской гимназии № 175, где Ильназ Галявиев убил из официально приобретённого ружья девять человек.

После заявления главы государства Госдума приняла закон правила прохождения медицинского освидетельствования претендентов на покупку оружия. А на рассмотрение нижней палаты внесли законопроект, ужесточающий наказание за незаконное изготовление, оборот и ношение любых видов оружия.