Новости
09 июня 2021, 13:05 Полина Николаева

Госдума приняла закон об усилении контроля за оборотом оружия

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий контроль государства за оборотом оружия. Соответствующее постановление опубликовано в системе обеспечения законодательной деятельности.

Изменения вносятся в федеральные законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Перечень основных понятий Федерального закона расширяется новым понятием “медицинские противопоказания к владению оружием”, под которым понимаются заболевания (состояния), препятствующие пользоваться и владеть гражданину оружием. Перечень таких медицинских противопоказаний будет устанавливаться Правительством Российской Федерации», – следует из текста пояснительной записки.

Одновременно вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. Освидетельствование может проводиться медорганизациями государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Как писал «Октагон», в мае президент России Владимир Путин поручил Росгвардии усилить контроль за оборотом огнестрельного оружия и антитеррористической защищённостью в школах после произошедшей трагедии в казанской гимназии № 175, где Ильназ Галявиев убил из официально приобретённого ружья девять человек.

После заявления главы государства в стране ужесточили правила прохождения медицинского освидетельствования претендентов на покупку оружия. А на рассмотрение Госдумы внесли законопроект, ужесточающий наказание за незаконное изготовление, оборот и ношение любых видов оружия.