Новости
17 марта 2022, 11:09 Григорий Буслов

США реализовывали в Харькове проект по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга сообщил, что Штаты вели секретный проект по изучению передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе спецобъекта в Харькове (Украина).

«Российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове», – сказал Конашенков.

По его словам, в харьковском институте ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа. Вместе с этим оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб и создать риски для продовольственной безопасности.

Конашенков добавил, что в ближайшее время Минобороны опубликует новые документы о вывозе с Украины большого количества биоматериалов человека в Великобританию и другие страны Европы.

Ранее в Минобороны России сообщили, что в лабораториях на Украине проводились эксперименты с образцами коронавирусной инфекции летучих мышей.

Напомним, «Октагон» первым написал о планируемом запуске биолабораторий в Киеве и Одессе. Статья вызвала широкое обсуждение в СМИ. Предполагалось, что эти лаборатории могли быть связаны с разработкой оружия массового поражения, но американское посольство называло такие публикации фейком.

Спецоперация РФ совпала с запуском военных лабораторий США на Украине

Военная спецоперация РФ на Украине по времени совпала с запланированным запуском американских военных биолабораторий в Киеве и Одессе, выяснил «Октагон». Возможно, именно этот запуск был дедлайном для Кремля.

Перейти к материалу

После публикации материала посольство США в Киеве удалило со своего сайта документы о военных биолабораториях на Украине.

6 марта Министерство обороны РФ сообщило, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия. Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине есть объекты, проводящие исследования в сфере биологии. Ранее стало известно, что Штаты эвакуировали из украинских биолабораторий большую часть документации и биоматериалов.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по данному факту.