Новости
10 марта 2022, 16:44 Анна Насекина

РХБЗ: США эвакуировали из биолабораторий Украины большую часть документации и биоматериалов

США уже эвакуировали из лабораторий Украины большую часть документации, баз данных, биоматериалов, оборудования, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.

«По имеющейся информации, американцам уже удалось эвакуировать из лабораторий Киева, Харькова и Одессы большую часть документации, включая базы данных, биоматериалы и оборудование во Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены и в американское консульство во Львове», – рассказал он.

По его словам, не исключена вероятность перемещения на территорию Польши.

Ранее в Минобороны сообщили, что в лабораториях на Украине проводились эксперименты с образцами коронавирусной инфекции летучих мышей.

Напомним, «Октагон» первым написал о планируемом запуске биолабораторий в Киеве и Одессе. Статья вызвала широкое обсуждение в СМИ. Предполагалось, что эти лаборатории могли быть связаны с разработкой оружия массового поражения, но американское посольство называло такие публикации фейком. После публикации материала посольство США в Киеве удалило со своего сайта документы о военных биолабораториях на Украине.

6 марта Министерство обороны РФ сообщило, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия.

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине есть объекты, проводящие исследования в сфере биологии.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по данному факту.