Новости
25 мая 2022, 09:24 Алексей Коряков

Собянин объявил в Москве «ковидную амнистию»

Для получения компенсации необходимо обратиться в центры госуслуг «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года.Для получения компенсации необходимо обратиться в центры госуслуг «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года.Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Московские органы исполнительной власти прекратят работу по взысканию с физических и юридических лиц назначенных штрафов за нарушение коронавирусных ограничений и возвратят уже уплаченные штрафы, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

«Ковидная амнистия» вступит в силу с начала июня этого года. В общей сложности будет прекращено или возвращено около 13,6 млрд рублей.

Возмещению подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им учреждениями за нарушение всех коронавирусных ограничений, за исключением несоблюдения режима изоляции на дому во время заболевания COVID-19.

Для получения компенсации необходимо обратиться в центры госуслуг «Мои документы» не позднее 31 декабря этого года, представить постановление о назначении административного наказания и документ, подтверждающий уплату штрафа.

Напомним, масочный режим в российской столице отменили 15 марта, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с этим также перестали быть обязательными антикоронавирусные меры на предприятиях и в организациях. Речь идёт о регулярном измерении температуры тела работников, установке разделительных перегородок на рабочих местах. С 3 марта в Москве отменили использование QR-кодов.