Новости
14 марта 2022, 15:29 Александр Воинков

В Москве с 15 марта отменят масочный режим

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге сообщил об отмене масочного режима в столице с 15 марта.

«Стабильное улучшение эпидемиологической ситуации позволяет принять долгожданное решение. Со вторника, 15 марта 2022 года, мы отменяем требования по использованию защитных масок», – заявил градоначальник.

Вместе с этим будут отменены обязательные антикоронавирусные меры на предприятиях и в организациях. Речь идёт о регулярном измерении температуры тела работников, установке разделительных перегородок на рабочих местах.

«В нынешних условиях это решение ещё и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьёзное санкционное давление».

Сергей Собянин | мэр Москвы Сергей Собянин
мэр Москвы

Ранее Собянин сообщил, что в Москве с 3 марта отменяется использование QR-кодов. Также были отменены все ограничения на посещение объектов общепита, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и других мероприятий.

Как писал «Октагон», в Госдуме предложили полностью отменить антиковидные ограничения в российских регионах. Депутаты мотивируют это резко изменившейся геополитической ситуацией и возросшим давлением на экономику. Жёсткие санкционные шаги Запада вкупе с действующими эпидемическими мерами превратились в опасную смесь, говорят в парламенте. Главы всех российских регионов уже получили официальные письма с просьбой отказаться от масочного режима и QR-кодов.