Новости
03 марта 2022, 09:23 Александр Воинков

В Москве с 3 марта прекращается использование QR-кодов

Отменяются все ограничения на посещение объектов общепита, театров, музеев, а также концертных, развлекательных и других мероприятий.Отменяются все ограничения на посещение объектов общепита, театров, музеев, а также концертных, развлекательных и других мероприятий.Фото: Семён Антонов/ТАСС

В Москве с 3 марта отменяется использование QR-кодов, сообщил в своём блоге мэр города Сергей Собянин. По его словам, эпидситуация в столице постепенно приходит в норму, а количество новых случаев заболевания COVID-19 и госпитализаций продолжает снижаться.

«Это позволяет нам отменить значительную часть действующих ограничений. Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым с четверга, 3 марта 2022 года, в Москве прекращается использование QR-кодов», – написал градоначальник.

Кроме того, отменяются все ограничения на посещение объектов общепита, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и других мероприятий.

Для пожилых москвичей и граждан с хроническими заболеваниями домашний режим вместо обязательного становится рекомендательным.

Накануне власти Санкт-Петербурга приняли решение отменить систему QR-кодов с 4 марта. Их не нужно будет предъявлять в кафе и ресторанах, бассейнах и фитнес-клубах, гостиницах и магазинах, музеях, театрах и кинотеатрах.

Как писал «Октагон», в Госдуме предложили полностью отменить антиковидные ограничения в российских регионах. Депутаты мотивируют это резко изменившейся геополитической ситуацией и возросшим давлением на экономику. Жёсткие санкционные шаги Запада вкупе с действующими эпидемическими мерами превратились в опасную смесь, говорят в парламенте. Главы всех российских регионов уже получили официальные письма с просьбой отказаться от масочного режима и QR-кодов.