Новости
11 июня 2021, 10:17 Ирина Ивлева

Севастополь намерен взять федеральный кредит на строительство автомобильного тоннеля

Власти Севастополя намерены взять льготный инфраструктурный кредит из федерального бюджета, чтобы построить автомобильный тоннель в центре города. По мнению экспертов, это позволит значительно снизить заторы на дорогах. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев в эфире СТВ.

Он напомнил, что в регионе планируется строительство культурного кластера на мысе Хрустальном, который станет центром притяжения людей. В рамках этого проекта предусмотрено расширение дороги на улице Капитанской, но этого будет недостаточно.

«Поэтому появилась альтернатива, она планировалась раньше при развитии города, это тоннель на улице Пожарова. Этот проект фактически продуман, он понятен, даёт хорошую связку, разгружает центр. Порядка 3,5 млрд рублей, по сегодняшним оценкам, он стоит».

Михаил Развожаев | губернатор Севастополя Михаил Развожаев
губернатор Севастополя

Глава города отметил, что у региона нет государственного долга. Предварительные переговоры с Правительством России прошли, регион готовит заявку на получение финансирования.

«Поэтому возможность претендовать на такой кредит в таких объёмах есть», – подчеркнул губернатор.

Развожаев ожидает, что ранее подготовленный проект тоннеля будет пересмотрен до конца 2021 года, а в следующем году начнётся стройка.

Как писал «Октагон», Правительство РФ расширило перечень региональных проектов для инфраструктурной поддержки.

Ранее президент России Владимир Путин анонсировал, что до конца 2023 года регионы смогут получить инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее 500 млрд рублей.

Севастополь