Новости
30 мая 2021, 13:07 Григорий Буслов

Правительство РФ расширило перечень региональных проектов для инфраструктурной поддержки

Кабмин РФ расширил перечень отраслей и проектов, на которые регионы смогу направить деньги, освободившиеся после реструктуризации бюджетных кредитов.

«Новое постановление расширяет перечень таких направлений. Теперь в нём также транспорт общего пользования, строительство аэропортовой инфраструктуры, обеспечение электрической энергией, газом и паром», – сообщается на сайте Правительства.

Средства можно вложить в том числе в создание, реконструкцию и модернизацию индустриальных парков и технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего развития, инновационных научно-технологических центров.

Проекты, на которые направят финансирование, должны будут пройти отбор. Для этого их стоимость должна быть не менее 50 млн рублей, а объём частных инвестиций и количество создаваемых рабочих мест нужно будет прописать в соглашении о намерениях между руководством региона и потенциальным инвестором.

Напомним, регионы РФ в 2021 году получат 176 млрд рублей на реструктуризацию коммерческих кредитов.

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил заместить бюджетными кредитами долги регионов по коммерческим кредитам свыше 25 процентов доходов. По его словам, нужно помочь субъектам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Путин также предложил предоставить регионам инфраструктурные бюджетные кредиты.

До конца 2023 года на инфраструктурные кредиты регионам направят 500 млрд рублей. Ставка по ним рассчитана на 15 лет и составит не более 3 процентов годовых.