Новости
13 июня 2021, 22:40 Ксения Климаева

Сапега подала в суд жалобу на своё задержание

Задержанная в Белоруссии россиянка София Сапега подала жалобу в суд. Об этом сообщил адвокат обвиняемой.

«Она подала жалобу на своё задержание в суд. Рассмотрение жалобы состоится в суде Партизанского района 14 июня 2021 года. Судебное заседание закрытое», – рассказал ТАСС адвокат Сапеги Александр Филанович.

Также он заявил, что ознакомился с документами, подтверждающими возбуждение против своей подопечной нового уголовного дела. Подробности Филанович разглашать не стал.

Судьбу россиянки поручил отслеживать президент РФ Владимир Путин. Во время встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко российский лидер подчеркнул, что все процедуры должны проходить в рамках закона и Москве не безразлична судьба задержанной.

Как писал «Октагон», Софию Сапегу арестовали в Минске вместе с бывшим главным редактором оппозиционного телеграм-канала «Нехта» Романом Протасевичем.

Они летели в самолёте авиакомпании Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс и совершил аварийную посадку 23 мая из-за поступившего сообщения о минировании.

Евросоюз осудил такие действия Минска, рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии и потребовал освободить задержанных оппозиционеров.