Новости
23 мая 2021, 15:23 Григорий Буслов

Сооснователя телеграм-канала «Нехта» задержали в аэропорту Минска

Сооснователь и бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска. Об этом сообщил белорусский правозащитный центр «Весна». Самолёт, в котором находился Протасевич, летел из Афин в Вильнюс и экстренно приземлился в белорусской столице по требованию властей республики.

Лайнер авиакомпании Ryanair совершил аварийную посадку в Минске из-за поступившего сообщения о минировании.

Телеграм-канал «Пул Первого» сообщил, что по поручению президента Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолёта в небо был поднят истребитель МиГ-29.

МВД Белоруссии подтвердило, что экс-главред «Нехты» задержан.

В Белоруссии Протасевич и другой создатель оппозиционного белорусским властям канала Степан Путило внесены в список террористов. Согласно действующему законодательству страны, им может грозить смертная казнь. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.

«Нехта» – телеграм-канал с редакцией в Варшаве. На площадке активно освещаются протесты после прошлогодних президентских выборов. Протасевич объявил об уходе из «Нехты» в сентябре прошлого года.

Как сообщал «Октагон», ранее Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии внёс Степана Путило и Романа Протасевича в список физических лиц, которые причастны к террористической деятельности. Перечень состоит из более чем 700 фамилий. Фамилии основателей значатся сразу после нескольких сотен сирийцев, афганцев и иракцев.