Новости
25 мая 2021, 00:57 Ксения Климаева

Евросоюз призвал закрыть для Белоруссии воздушное пространство и аэропорты

Евросоюз осудил вынужденную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая, создавшую угрозу авиационной безопасности, а также задержание белорусскими властями журналиста Романа Протасевича, летевшего этим рейсом.

В связи с этим лидеры стран ЕС призвали прекратить полёты над территорией страны, закрыть для её авиакомпаний своё воздушное пространство и аэропорты. Саммит ЕС ранее анонсировал «Октагон».

«Европейский совет <...> призывает принять необходимые меры для запрета пролёта воздушного пространства ЕС белорусскими авиакомпаниями и недопущения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями», – указано на сайте Европейского совета.

Также ЕС призвал провести расследование инцидента с лжеминированием самолёта и его посадкой в Минске и освободить журналистов. Кроме того, по итогам саммита предложено расширить санкционный список в отношении Белоруссии.

Евросоюз высказал поддержку решения Латвии о высылке белорусских дипломатов, о которой ранее писал «Октагон». Рига и Минск объявили о взаимной высылке всех дипломатических миссий.

Напомним, отношения ЕС и Белоруссии обострились после инцидента с самолётом авиакомпании Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс. Сообщалось, что лайнер совершил аварийную посадку из-за поступившего сообщения о минировании. В аэропорту был задержан сооснователь и бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич, находившийся в этом самолёте.

В Белоруссии Протасевич внесён в список террористов. Согласно действующему законодательству страны, ему может грозить смертная казнь.

Лидеры стран ЕС выразили обеспокоенность инцидентом с посадкой воздушного судна, на ситуацию отреагировал и генсек НАТО Йенс Столтенберг, назвав её опасной и требующей международного расследования.