Новости
29 мая 2021, 20:28 Анна Насекина

Владимир Путин поручил МИД РФ отслеживать судьбу задержанной в Минске россиянки Софии Сапеги

Президент РФ Владимир Путин поручил МИД РФ отслеживать судьбу дела российской гражданки Софии Сапеги, задержанной в Минске, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Песков отметил, что вопрос о ситуации вокруг Сапеги Путин поднял во время встречи с лидером Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи. Президент РФ заявил, что судьба россиянки Москве небезралична.

При этом он сообщил, что Кремль принимает во внимание то, что у Сапеги есть вид на жительство в Белоруссии.

«Поэтому мы исходим из того, что всё должно происходить в рамках закона. Президент поручил МИД России самым внимательным образом отслеживать судьбу дела российской гражданки».

Дмитрий Песков | пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ

Как писал «Октагон», Софию Сапегу арестовали в Минске вместе с бывшим главным редактором оппозиционного телеграм-канала «Нехта» Романом Протасевичем.

Они летели в самолёте авиакомпании Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс и совершил аварийную посадку 23 мая из-за поступившего сообщения о минировании.

Евросоюз осудил такие действия Минска, рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии и потребовал освободить задержанных оппозиционеров.

В ходе встречи в Сочи Путин и Лукашенко обсудили инцидент с вынужденной посадкой самолёта в Минске и назвали сложившуюся ситуацию «всплеском эмоций».