Новости
06 сентября 2021, 07:26 Александр Воинков

Россиян предупредили о мошенничестве через зеркальные сайты банков

Мошенники начали использовать новую схему хищения денежных средств с банковских счетов россиян. Как сообщает пресс-центр МВД России, для этого создаются зеркальные сайты кредитных организаций.

«Относительно новым способом хищения денежных средств с банковского счёта является создание и использование зеркального сайта банка. Данный способ возможен, когда потерпевший пользуется личным кабинетом на сайте банка», – цитирует собеседника ТАСС.

Преступники создают сайт, у которого адрес и внешнее оформление страниц очень похожи на настоящий банковский. Если человек, попадая на такой ресурс, вводит логин и пароль от личного кабинета, то злоумышленники могут перехватить эти данные, войти в его реальный профиль на сайте кредитной организации.

Мошенник, попав в личный кабинет жертвы, может перевести оттуда денежные средства или подключить к его счёту услугу «мобильный банк» на свой номер.

Ранее в МВД сообщили о случаях мошенничества под видом помощи полиции.

Напомним, в апреле генпрокурор РФ Игорь Краснов во время выступления в Совете Федерации заявил о стремительном росте числа преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. По его словам, если этот процесс не остановить, то кибермошенничество будет доминировать в структуре преступности.

Как писал «Октагон», председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил выделить телефонное и интернет-мошенничество в отдельный, более тяжкий состав преступления, ответственность за которое должен нести каждый причастный к преступной схеме.