Новости
04 сентября 2021, 08:59 Григорий Буслов

МВД сообщило о случаях мошенничества под видом помощи полиции

В МВД рассказали о новых схемах, которые стали использовать телефонные мошенники, представляясь сотрудниками полиции.

Один из возможных вариантов – злоумышленники звонят потерпевшему с угрозами убийства или уничтожения личного имущества, а затем от лица лжеучасткового вынуждают перевести деньги вымогателям для разоблачения.

Появилась и другая схема, в которой лжеполицейский входит в доверие будущей жертве и оставляет свой номер телефона. В дальнейшем потерпевшего просят поучаствовать в задержании преступников, а лжеполицейский подтверждает проведение операции. Он просит перевести деньги на счёт вымогателя или отдать их человеку, который приедет за ними.

«Граждане, которых ввели в заблуждение, переводят на счета, указанные злоумышленниками, крупные денежные суммы», – цитирует ТАСС пресс-центр МВД России.

Чаще всего жертвами телефонных мошенников становятся пенсионеры.

Напомним, в апреле генпрокурор РФ Игорь Краснов во время выступления в Совете Федерации сообщил о стремительном росте числа преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. По его словам, если этот процесс не остановить, то кибермошенничество будет доминировать в структуре преступности.

Телефонные бандиты

Каждый день десятки тысяч россиян получают звонки с незнакомых номеров с предложением бесплатно пройти комплексное обследование, посетить косметолога, а также срочно остановить мошенников, которые незаконно оформляют кредиты. На самом деле звонки поступают от участников преступных группировок, которые действуют с одной целью – обогатиться за чужой счёт. Этим летом в Санкт-Петербурге одну такую банду, похитившую у своих жертв 7 млн рублей, задержали.

Перейти к материалу