Новости
23 июля 2021, 15:30 Никита Рассказов

Володин предложил ужесточить наказание за телефонные мошенничества

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предлагает выделить телефонное и интернет-мошенничество в отдельный, более тяжкий состав преступления, ответственность за которое должен нести каждый причастный к преступной схеме.

«Личные сведения граждан по-прежнему попадают преступникам из-за утечек баз данных, недобросовестных операторов, халатности или злого умысла сотрудников, имеющих к ним доступ», – отмечает спикер.

Как считает Володин, в этой связи необходимо внести в ст. 159 УК РФ изменения. И этот вопрос целесообразно рассмотреть в числе приоритетных после выборов в Госдуму этой осенью.

В ряде случаев убытки пострадавших людей должны покрывать банки, пояснил спикер. Только в прошлом году потери их клиентов от мошенничества составили 9 млрд рублей.

«В прошлом году аферисты и онлайн-мошенники похитили почти 150 миллиардов рублей. Эта сумма сопоставима с годовым бюджетом Ставропольского края».

Вячеслав Володин | председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин
председатель Госдумы РФ

Среди самых распространённых методов преступников выделяют ложные сообщения о попавшем в беду родственнике, СМС с просьбой перезвонить на указанный номер и сообщения с просьбой перейти по ссылке. В ходу у мошенников и фальшивые выигрыши в лотерею с требованием выплатить «налог», либо предоставить данные банковской карты.