Новости
23 июня 2022, 08:31 Алексей Коряков

Российские ретейлеры начинают ввозить электронику через параллельный импорт

Компания «Связной» подтвердила, что начинает ввоз товаров через параллельный импорт, пишет «Коммерсантъ».

По такой схеме в РФ поставят смартфоны и часы Samsung, новые смартфоны iPhone, игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo. Они будут дороже в среднем на 10–20 процентов, ретейлер даёт гарантию на завозимые через параллельный импорт товары и обеспечит возврат денег за неисправные гаджеты, затраты на обслуживание техники понесут импортёры.

В «Связном» также заверили, что проблем с активацией устройств не будет, поскольку все эти товары предназначены для продажи только на территории стран ЕАЭС.

Ранее Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложила Роспотребнадзору обязать при онлайн-торговле указывать на карточке товара, каким образом он доставлен в страну – официальным дистрибьютором или в рамках параллельного импорта, чтобы контролировать качество продукции.

Как сообщал «Октагон», 21 июня Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о легализации параллельного импорта в Россию. Компании, которые ввозят товары без разрешения правообладателя, освобождаются от гражданской, административной и уголовной ответственности. При этом Минпромторг не стал включать продукты питания, алкоголь и табак в список товаров для параллельного импорта из-за протеста Минсельхоза, который опасается роста контрафакта.