Новости
07 мая 2022, 14:03 Анна Зыкова

Минпромторг не включил табак и алкоголь в список параллельного импорта из-за риска контрафакта

Минпромторг не стал включать продукты питания, алкоголь и табак в список товаров для параллельного импорта из-за протеста Минсельхоза. Ведомство опасается роста контрафакта, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство промышленности и торговли.

Речь идёт о группе кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) от 1 до 24, к которым относятся продукты животного и растительного происхождения, жиры и масла, готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, табак и его заменители.

«[Эти коды] отнесены к ведению Минсельхоза России, который высказал мнение о том, что не следует разрешать параллельный импорт пищевой и алкогольной продукции. Учитывая сложности с идентификацией правообладателя такой продукции, разрешение параллельного импорта на эти группы может привести к росту контрафакта», – пояснили там.

Ранее за включение продуктов питания и алкоголя в список товаров для параллельного импорта высказался председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев. Он полагает, что это позволит сохранить ассортимент и низкие цены. Российские предприятия при этом получат время, чтобы заместить уходящие бренды.

«Запрещёнка» возвращается в Россию параллельным маршрутом

Угрозы Правительства легализовать параллельный импорт стали реальностью. Минпромторг выпустил обновлённый перечень компаний, чью продукцию – более 50 групп товаров – можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. В списке производителей – известные бренды, ушедшие из России. Те, кто заговорил о возрождении челночного бизнеса 90-х, поторопились: современный параллельный импорт регламентирован, широко применяется по всему миру и не имеет ничего общего с практиками из прошлого.

Перейти к материалу