Новости
23 июня 2022, 06:23 Алексей Коряков

Маркетплейсы могут обязать помечать товары, ввезённые параллельным импортом

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложила Роспотребнадзору обязать при онлайн-торговле указывать на карточке товара, каким образом он доставлен в страну – официальным дистрибьютором или в рамках параллельного импорта, пишут «Известия».

Издание отмечает, что такая мера необходима для контроля качества ввозимой продукции. В КонфОП обращают внимание на риски, связанные с возможным снижением качества товаров, ввозимых через параллельный импорт, прежде всего электроники. Также в конфедерации допускают появление недобросовестной конкуренции при реализации схем поставок по параллельному импорту.

Кроме того, существует вероятность ввода производителями программных ограничений для ряда гаджетов при их использовании на территории РФ. Поэтому продавцы должны информировать потребителя о том, что товар ввезён по параллельному импорту и при дистанционной торговле размещать предупреждение о способе импорта на карточке товара. В этом случае покупатель будет знать о возможных рисках при приобретении такого товара.

Как сообщал «Октагон», Госдума 21 июня приняла во втором и третьем чтении закон о легализации параллельного импорта в Россию. Компании, которые ввозят товары без разрешения правообладателя, освобождаются от гражданской, административной и уголовной ответственности. При этом Минпромторг не стал включать продукты питания, алкоголь и табак в список товаров для параллельного импорта из-за протеста Минсельхоза, который опасается роста контрафакта.