Новости
22 сентября 2021, 10:52 Александр Воинков

Роспотребнадзор не подтвердил, что штамм «Дельта» вызывает более тяжёлое течение COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова опровергла информацию о том, что штамм «Дельта» способен вызывать более тяжёлое течение COVID-19.

«Нигде в мире не описано, что штамм “Дельта” вызывает более тяжёлое течение [коронавируса]. Его особенности – это более быстрое распространение, более высокая контагиозность, и поэтому больший удельный вес популяции должен быть защищён с помощью вакцины», – сказала она в интервью программе «Поздняков» на НТВ.

Глава Роспотребнадзора также сообщила, что рост заболеваемости COVID-19 в настоящее время наблюдается в 36 из 85 регионов РФ.

«Если на прошлой неделе мы говорили, что в фазе роста у нас только 11 субъектов, то прошедшая неделя добавила к ним ещё 25, и теперь 36 субъектов в фазе роста».

Анна Попова | глава Роспотребнадзора Анна Попова
глава Роспотребнадзора

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил депздраву развернуть подготовку к возможной четвёртой волне коронавирусной инфекции.

23 августа учёные Медицинской школы Вашингтонского университета провели исследование коронавируса и нашли одно антитело, способное нейтрализовать все известные мутации COVID-19. Об этом сообщается на сайте университета.

Феномены COVID-19 и борьбы с ним остаются без объяснения

За полтора года борьбы с эпидемией ковида вирусологи, инфекционисты и эпидемиологи так и не смогли выработать согласованное объяснение поведения коронавируса и предложить научно обоснованную стратегию блокирования его распространения и тактику реагирования на появление новых штаммов. Обилие вбрасываемых в информационное поле версий, основанных на эмпирических данных и некачественной статистике, ещё больше искажает картину, отодвигая на второй план принципиально важные вопросы эпидемиологической безопасности.

Перейти к материалу