Новости
23 августа 2021, 21:22 Григорий Буслов

Учёные обнаружили антитело против всех известных штаммов COVID-19

Учёные Медицинской школы Вашингтонского университета провели исследование коронавируса и нашли одно антитело, способное нейтрализовать все известные мутации COVID-19. Об этом сообщается на сайте университета.

«Это антитело одновременно обладает как высокой нейтрализующей способностью (что означает, что оно очень хорошо работает при низких концентрациях), так и широким нейтрализующим действием (что означает, что оно работает против всех вариантов)»,– рассказал старший автор исследования, доктор медицинских наук Майкл Даймонд.

Исследователи подчеркнули, что сегодняшний вирус значительно отличается от того, что был обнаружен в 2019 году. И по их прогнозам он будет мутировать и дальше.

Обнаруженный антиген присоединяется к той части спайкового белка вируса, которая остаётся неизменной в разных штаммах. Поэтому он эффективен против таких штаммов, как «альфа», «бета», «гамма», «дельта», «каппа», «йота» и других.

Накануне в Центре им. Гамалеи заявили, что планируют начать клинические исследования вакцины, которая будет содержать белки нескольких штаммов коронавируса. Если испытания пройдут успешно, то возможно создание вакцины, которая защитит одновременно от коронавируса и гриппа.

Также учёные центра модифицировали вакцину от коронавируса «Спутник V» специально под штамм «Дельта» COVID-19.