Новости
22 сентября 2021, 10:30 Александр Воинков

Губернатор Томской области поручил развернуть подготовку к четвёртой волне COVID-19

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил депздраву развернуть подготовку к возможной четвёртой волне коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба областной администрации в телеграм-канале.

По его словам, стабильная эпидобстановка может ухудшиться в начале октября и совпасть с пиком сезонных респираторных заболеваний.

«В ситуации, когда коллективный иммунитет ещё не достигнут, это может поставить под угрозу здоровье людей, особенно тех, кто ещё не привился. Поэтому мы должны встретить четвёртую волну эпидемии во всеоружии».

Сергей Жвачкин | губернатор Томской области Сергей Жвачкин
губернатор Томской области

Жвачкин поручил создать запас лекарств и диагностических средств, с октября быть готовыми увеличить число бригад скорой помощи за счёт выпускников СибГМУ, создать единую регистратуру на базе Центра удалённого мониторинга, а также продолжать использовать для выездов медицинских сотрудников к пациентам такси и машины чиновников.

Ранее томский губернатор отменил запрет на работу ресторанов и других заведений общепита в ночное время. Однако такие меры, как соблюдение социальной дистанции, маски и дезинфекция рук, остаются обязательными.