Новости
09 ноября 2021, 10:40 Алексей Коряков

Роскомнадзор обсуждает запрет пропаганды ЛГБТ в видеосервисах и соцсетях

Роскомнадзор обсуждает введение ограничений на показ в онлайн-кинотеатрах и соцсетях контента, пропагандирующего ЛГБТ и сексуальные девиации, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.

В статьи закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предлагается включить запрет на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации.

По мнению ведомства, такой контент необходимо добавить в перечень оснований для включения в реестр запрещённой информации, страницы с которым по требованию регулятора должны блокировать операторы.

За нарушения предлагается установить для компаний штрафы в размере до 1 млн рублей или приостановку деятельности на срок до 90 суток.

«Октагон» сообщал, что в России могут разрешить досудебную блокировку ресурсов, содержащих ЛГБТ-пропаганду. С таким предложением выступила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

Накануне стало известно о включении в реестр СМИ-иноагентов межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть»* (внесено в реестр СМИ-иноагентов).

Напомним, в России информация, касающаяся однополых отношений, может распространяться в телеэфире только с маркировкой «18+» и в ночное время. Этим требованием пренебрёг телеканал «Муз-ТВ», транслировавший церемонию вручения музыкальной премии, где некоторые артисты мужского пола появились в женских нарядах и в сопровождении полуголых мужчин. Этим фактом заинтересовался Роскомнадзор, ведомство организовало проверку на предмет нарушения телеканалом законодательства.

* Организация включена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.