Новости
08 ноября 2021, 21:48 Ксения Климаева

Пятеро россиян и «Российская ЛГБТ-сеть»* внесены в список СМИ-иноагентов

Министерство юстиции пополнило список СМИ-иноагентов. В него внесено межрегиональное общественное движение «Российская ЛГБТ-сеть»* (внесено в реестр СМИ-иноагентов) и пятеро частных лиц.

«Во исполнение требований действующего законодательства в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, включено межрегиональное общественное движение “Российская ЛГБТ-сеть”*», – говорится в сообщении ведомства.

Среди включённых в список людей адвокат находящегося под следствием советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова Иван Павлов. Также бывшие участники созданной им адвокатской организации «Команда 29» Елена Скворцова, Валерия Ветошкина, Максим Оленичев и Максим Заговора.

Напомним, Сафронова обвиняют в государственной измене. Его задержали 7 июля и арестовали по решению суда. По версии следствия, мужчина был завербован в 2012 году и передавал чешским спецслужбам составляющие гостайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России.

Ранее «Октагон» писал, что Сафронова допросили в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении его адвоката Ивана Павлова, которому вменяется разглашение данных предварительного расследования.

* Организации включены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.