Новости
07 марта 2022, 12:35 Григорий Буслов

Sephora, Valio и Paulig покидают Россию

Крупный ретейлер косметики и парфюмерии Sephora сообщил в сторис на своей странице в Instagram о закрытии магазинов и прекращении онлайн-продаж в России. Отечественный рынок покидают и финские компании – производитель молочной продукции Valio и производитель кофе Paulig. Обе организации опубликовали на своих сайтах заявления об этом.

«Учитывая нашу растущую озабоченность по поводу текущей обстановки, а также по поводу сложности ведения бизнеса, мы приостанавливаем нашу деятельность в России до дальнейшего уведомления», – заявили в Sephora.

Компания по продаже косметики заявила, что магазины закроются, а онлайн-торговля будет остановлена 8 марта. О незамедлительном закрытии заявили Valio и Paulig. У первой компании есть завод недалеко от Москвы, где работают порядка 400 человек. У второй – в Тверской области со штатом сотрудников 200 человек.

«Мы решительно осуждаем нападение России на Украину. У Valio нет этических предпосылок для продолжения работы в РФ, и поэтому мы прекращаем деятельность в России», – указала исполнительный директор Valio Анникка Хурме.

Ряд крупных иностранных компаний уже приостановили свою деятельность в России из-за ситуации вокруг Украины. Сегодня об уходе с отечественного рынка заявили также финский производитель хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer и стриминговый сервис Netflix.