Новости
07 марта 2022, 08:11 Григорий Буслов

Киносервис Netflix и производитель продуктов питания Fazer уходят из России

Финский производитель хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer намерен остановить деятельность в России, говорится в заявлении компании. Такие же меры принял онлайн-кинотеатр Netflix, сообщает Variety со ссылкой на заявление сервиса.

Обе компании приняли решение об уходе с российского рынка из-за ситуации на Украине. Официального заявления от Netflix ещё не было, но в переписке с vc.ru сервис всё-таки подтвердил приостановку работы. Представитель платформы заявил, что действующая подписка будет работать до следующего списания денег.

В Fazer не уточнили, на какой срок приостанавливается работа в России, но ранее компания также объявила о приостановке экспорта своей продукции. Компания, в частности, поставляет мукомольную продукцию, шоколад и конфеты под брендами Karl Fazer, Dumle и Geishа.

«Нам пришлось принять во внимание множество заинтересованных сторон и серьёзные последствия, поэтому мы не смогли выйти из ситуации так быстро, как нам хотелось бы. Мы работали и двигались как можно быстрее, учитывая риски и угрозы», – приводятся в сообщении слова генерального директора группы компаний Fazer Кристофа Витцтума.

Ранее французская компания Danone заявила, что приостанавливает инвестиционные проекты в России. При этом производство и распространение молочных продуктов и детского питания на территории РФ будет продолжено.