Новости
01 июня 2022, 07:02 Ирина Медведева

Регионы России получат 1 тысячу тест-комплектов для выявления случаев заражения оспой обезьян

Российские регионы получат 1 тысячу комплектов тест-системы «Вектор-ПЦРрв-ВОО» для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян. Это обеспечит проведение 100 тыс. ПЦР-исследований, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

Первичная диагностика с помощью тест-систем будет проводиться на базе 20 организаций Роспотребнадзора, куда будут поступать биологические материалы от людей с симптомами оспы обезьян. Особое внимание уделят тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний.

По информации надзорного ведомства, тест-система «Вектор-ПЦРрв-ВОО» позволяет за несколько часов установить факт наличия патогена. Сейчас в России не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян.

По данным ВОЗ на 21 мая, в мире были зарегистрированы 92 случая заболевания оспой обезьян в 12 странах. Власти Бельгии 22 мая ввели 21-дневный карантин для заболевших граждан, в Германии также ввели карантин продолжительностью 21 день. Агентство по здравоохранению Великобритании сообщило о 36 новых случаях оспы обезьян.

Страны мира поразила оспа обезьян

Уже несколько дней западная пресса и органы здравоохранения разных стран с тревогой сообщают о выявлении новых случаев заболевания людей оспой обезьян. Вспышки болезни часто происходят в Центральной и Западной Африке, где эта разновидность оспы считается эндемической, но редко возникают в Европе, поэтому регистрация случаев вызывает озабоченность врачей.

Перейти к материалу