Новости
24 мая 2022, 14:54 Алексей Коряков

В Германии ввели трёхнедельный карантин для заразившихся оспой обезьян

В Германии ввели карантин продолжительностью в 21 день для заразившихся оспой обезьян. Об этом сообщил министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах в ходе сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, минздрав страны и власти федеральных земель реализовали рекомендации Института Роберта Коха, согласно которым инфицированные должны находиться в изоляции минимум три недели. Он отметил, что людям, контактировавшим с заразившимся оспой обезьян, также необходима изоляция.

Вчера агентство по здравоохранению Великобритании сообщило о 36 новых случаях оспы обезьян. Таким образом, общее число заболевших с 7 мая составило 56 человек.

По данным ВОЗ, на 21 мая в мире зарегистрировано 92 случая заболевания оспой обезьян в 12 странах. Власти Бельгии 22 мая ввели 21-дневный карантин для заболевших граждан. В стране их насчитывается трое.

Страны мира поразила оспа обезьян

Уже несколько дней западная пресса и органы здравоохранения разных стран с тревогой сообщают о выявлении новых случаев заболевания людей оспой обезьян. Вспышки болезни часто происходят в Центральной и Западной Африке, где эта разновидность оспы считается эндемической, но редко возникают в Европе, поэтому регистрация случаев вызывает озабоченность врачей.

Перейти к материалу