Новости
27 августа 2021, 11:19 Григорий Буслов

Российские издания потребовали от властей остановить кампанию против независимых СМИ

Ряд российских СМИ обратился к властям страны с требованием остановить кампанию против независимой журналистики. Они считают необходимым отказаться от практики включения изданий и их отдельных сотрудников в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций, а также отменить соответствующие законы.

Текст письма опубликован на сайтах телеканала «Дождь»* (СМИ внесено в реестр иностранных агентов), «Новой газеты», Forbes, «Медузы»* (СМИ внесено в реестр иностранных агентов), Republic, The Village, Wonderzine, Sota Vision, «Стола», Romb, 7x7, «Псковской губернии» и Профсоюза журналистов и работников СМИ.

Обращение адресовано президенту РФ Владимиру Путину, секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву, директору ФСБ России Александру Бортникову, генпрокурору РФ Игорю Краснову, главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и ряду других лиц.

СМИ потребовали отказаться от практики включения изданий и журналистов в списки иностранных агентов и нежелательных организаций, а также прекратить задержания и избиения представителей СМИ на протестных акциях.

«Происходящее носит характер кампании по уничтожению негосударственных СМИ и давлению на отдельных журналистов, сведения из публикаций которых ведомства уже почти не стремятся опровергать», – пишут авторы письма.

20 августа Минюст России внёс в реестр СМИ-иноагентов телеканал «Дождь»* и издание «Важные истории»*.

Ранее «Октагон» сообщал, что в список иноагентов внесли интернет-издание The Insider* , журналистов «Открытых медиа» и «Проекта»**, а также журналиста «Радио Свобода»** (признаны нежелательными на территории РФ) Елизавету Маетную.

Как иностранные агенты пытаются отстоять свои права

Борьба с оппозиционными журналистами и блогерами в России выходит на новый уровень: законодательство об иностранных агентах фактически запрещает им заниматься своей профессиональной деятельностью. Кто-то уехал за границу, кто-то пробует сменить профессию, а кто-то через суд пытается узнать, за что его внесли в чёрный список врагов государства.

Перейти к материалу

* Организации включены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

** Организации признаны нежелательными на территории РФ.