Новости
20 августа 2021, 18:37 Ксения Климаева

Телеканал «Дождь»* и издание «Важные истории»* внесены в реестр СМИ-иноагентов

Минюст России внёс в реестр СМИ-иноагентов телеканал «Дождь»* и издание «Важные истории»*. Об этом свидетельствует информация на сайте ведомства.

Также в список вошли шесть журналистов «Важных историй»*: Степан Петров, Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Дмитрий Великовский и главный редактор издания Роман Анин.

«Важные истории»* – онлайн-издание, где в основном публикуются разного рода расследования.

«Дождь»* – это канал и одноименный медиахолдинг. До 2014 года он вещал в телевизионном эфире, после перешёл в интернет. Главный редактор Тихон Дзядко рассказал «Интерфаксу», что его никто не уведомил о внесении в реестр.

«Об этом я узнал от вас, нас никто ни о чем не уведомлял», – заявил он.

Ранее «Октагон» сообщал, что в список иноагентов внесли интернет-издание The Insider* , журналистов «Открытых медиа» и «Проекта»**, журналистку «Радио Свобода»** (признаны нежелательными на территории РФ) Елизавету Маетную.

Как иностранные агенты пытаются отстоять свои права

Борьба с оппозиционными журналистами и блогерами в России выходит на новый уровень: законодательство об иностранных агентах фактически запрещает им заниматься своей профессиональной деятельностью. Кто-то уехал за границу, кто-то пробует сменить профессию, а кто-то через суд пытается узнать, за что его внесли в чёрный список врагов государства.

Перейти к материалу

Напомним, иностранные агенты в России стали появляться с 2012 года, когда были внесены поправки в закон «О некоммерческих организациях». В соответствии с ними такая метка присваивается НКО, которые участвуют в политической деятельности в России и получают финансирование или имущество от иностранцев.

* Организации включены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

* * Организации признаны нежелательными на территории РФ.