Новости
23 июля 2021, 19:38 Анна Зыкова

The Insider и пятеро журналистов внесены в реестр иноагентов

Минюст России включил в список иноагентов The Insider SIA – юридическое лицо, зарегистрированное в Латвии и являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider. Кроме того, согласно документу, размещённому на сайте ведомства, в реестр внесены пятеро журналистов «Открытых медиа» и «Проекта»* (признан нежелательным в России).

В список иноагентов внесены журналисты «Проекта» Юлия Апухтина, Михаил Рубин и Софья Гройсман, журналист «Открытых медиа» Илья Рождественский, а также Алексей Постернак.

В данный момент реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов состоит из 16 СМИ и 18 журналистов.

Главный редактор The Insider Роман Доброхотов прокомментировал, что издание зарегистрировано в Риге по латвийскому законодательству и не прекратит свою работу.

«Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», – приводит его слова «Коммерсантъ».

Напомним, 15 июля деятельность американской неправительственной организации «Проект медиа» была признана Генеральной прокуратурой РФ нежелательной на территории России.

Также в реестр СМИ, выполняющих роль иноагентов, включили восемь журналистов «Проект медиа» (Роман Баданин, Максим Гликин, Пётр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова и Юлия Лукьянова), главного редактора издания «Открытые медиа» Юлию Ярош, а также журналистку Радио «Свобода»* (признана нежелательной на территории РФ) Елизавету Маетную.

* Организации признаны нежелательными на территории РФ.